MEBINOX

                                                  

Москва

8 (495) 517-98-75

               

оборудование для общепита

                               

отдел продаж e-mail:   9434568@mail.ru

         

 

Основные требования к оборудования для общепита

Требования к оборудованию для общепита

Предприятия общественного питания, которые занимаются производством готовых к употреблению блюд, должны быть укомплектованы оборудованием (от электрических плит до разделочных столов), соответствующим требованиям санитарных и технологических норм. В противном случае их деятельность может быть приостановлена на основании распоряжений контролирующих органов. Соблюдение нормативов позволяет предотвратить химическое и иное загрязнение продукции и попадание инфекции либо токсинов в организм человека.

Материал изготовления и его свойства

Особое внимание уделяется вопросам производства оборудования, инвентаря и иных приспособлений для предприятий общественного питания. Как правило, для их изготовления используются такие материалы, как:

  • нержавеющая сталь;
  • пластмасса;
  • фарфор и фаянс;
  • стекло;
  • алюминий;
  • никель;
  • мельхиор.

Контакт с поверхностью оборудования не должен изменять органолептических качеств продукции предприятий общепита, провоцировать ухудшение ее свойств и оказывать на не негативное воздействие. Также материалу необходимо обладать устойчивостью к кислотным- и щелочным моющим растворам, без последствий переносить регулярные дезинфекции, противостоять процессу коррозии.

Основные группы оборудования

Все механические устройства, с помощью которых производится разделка и измельчение продукции, должны обладать сменными режущими элементами. Для изготовления данной категории оборудования используется нержавеющая сталь, на внешние элементы корпуса наносится эмалевая краска.

Наиболее гигиеничными устройствами для тепловой обработки продуктов питания являются электрические приборы, так как перемещение пищи в таком случае сводится к минимуму. Данное оборудование должно быть устойчивым к повышенной влажности и значительным эксплуатационным нагрузкам.

Холодильные агрегаты, к которым относятся сборно-разборные камеры, специальные прилавки, охлаждаемые шкафы, должны стабильно поддерживать требуемые параметры температуры, чтобы исключить порчу продуктов питания. Следует помнить, что перед покупкой оборудования для столовой или производственного цеха необходимо учесть условия эксплуатации техники и основное функциональное назначение устройств.

Setup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно