MEBINOX

                                                  

Москва

8 (495) 517-98-75

               

оборудование для общепита

                               

отдел продаж e-mail:   9434568@mail.ru

         

 

Особенности работы пароконвекционных печей

Что такое пароконвекционная печь?

Большинству посетителей ресторанов, кафе и пиццерий бывает невдомек, насколько высока оснащенность этих заведений профессиональным оборудованием для приготовления блюд. Но совершенно особое место в ряду кухонной техники занимают пароконвектоматы, без которых сегодня трудно представить работу любого предприятия общественного питания.

 

Главное достоинство – универсальность

Причина высокой востребованности пароконвектоматов заключается в том, что они объединили в себе функции духового шкафа и пароварки, к которым добавлена возможность обдува приготовляемого блюда горячим воздухом с помощью вентиляторов, что получило название конвекции. Все это вместе взятое позволяет, к примеру, при приготовлении мясных блюд добиться хрустящей корочки и одновременно сохранить сочность внутри. Кроме того, конвекция существенно сокращает время приготовления пищи, что ведет к снижению энергозатрат.

Диапазон возможностей пароконвектоматов весьма широк. Они позволяют варить пищу как обычным способом, так и на пару, тушить, жарить и бланшировать продукты. С их помощью можно разогревать уже готовые блюда, не боясь испортить вкусовые качества и внешний вид. Несомненным преимуществом этих аппаратов является то, что они способны производить одновременно несколько операций, не допуская при этом смешивания запахов разных продуктов.

На рынке сегодня есть разные виды кухонного оборудования такого типа. К самым простым моделям относятся механические пароконвектоматы. Освоить управление ими, которое осуществляется с помощью нескольких рычагов и кнопок, по силам любому новичку.

Гораздо большее распространение сейчас получили электромеханические пароконвектоматы. Управление ими выведено на сенсорную панель, с помощью которой можно регулировать все параметры работы аппарата: микроклимат, температуру, концентрацию пара и т. д. Они имеют более широкий функционал по сравнению с механическими аналогами.

Наиболее продвинутыми в техническом плане моделями сегодня являются электронные пароконвектоматы. Управление ими, по аналогии с телевизором, осуществляется с помощью пульта, взаимодействующего со специальной панелью на аппарате.

По итогу можно сказать, что секрет той высокой популярности, которой пользуются пароконвектоматы у владельцев предприятий общественного питания, заключается в их универсальности и высоких эксплуатационных качествах.

Setup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно